Urnas que fecharam depois do horário
Quantas urnas de presidente fecharam às 17h10 ou depois (horário de Brasília), quem ganhou nelas e se o resultado se afasta do das outras urnas da mesma zona eleitoral. Dados oficiais do boletim de urna do TSE.
- A votação termina às 17h (horário de Brasília) e quem já está na fila vota, então fechamentos nos minutos seguintes são normais. Esta tela chama de tardia a urna que fechou às 17h10 ou depois.
- O horário vem do boletim de urna e está no relógio local de cada urna. A tela converte tudo para Brasília: o Acre fecha às 15h locais, Amazonas, Rondônia, Roraima, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul às 16h. O oeste do Amazonas segue o horário do Acre e não é separado: são poucas urnas e nenhuma muda a conclusão.
- Comparar com o país inteiro engana, porque as urnas tardias se concentram em poucos lugares, que já votam diferente da média. Por isso a comparação que vale é com as outras urnas da mesma zona eleitoral.
- A tela mostra só o que o boletim registra. Ela não diz por que a urna ficou aberta, não prova nem descarta irregularidade, e uma zona só com urnas tardias fica sem comparação.
Todas as urnas do país, agrupadas pela hora em que fecharam (horário de Brasília), com o comparecimento e os votos de cada grupo. As percentagens dos candidatos são sobre os votos em candidatos do próprio grupo.
| Fechou | Urnas | Eleitores aptos | Comparecimento | Sem biometria | Liberados por código | LULA | FLAVIO BOLSONARO | Brancos | Nulos | Ganhou nas urnas do grupo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Até 17h09 (horário normal) | 484.519 | 153.181.254 | 81,02% | 6,77% | 5,67% | 61.999.203 51,63% |
58.093.999 48,37% |
1,12% | 2,12% | LULA 51,63% |
| ⏰ De 17h10 a 17h59 | 6.289 | 2.078.289 | 80,82% | 6,44% | 5,63% | 956.512 59,00% |
664.570 41,00% |
1,11% | 2,38% | LULA 59,00% |
| ⏰ De 18h00 a 18h59 | 737 | 260.393 | 80,47% | 7,54% | 5,28% | 110.544 54,61% |
91.880 45,39% |
1,09% | 2,31% | LULA 54,61% |
| ⏰ De 19h00 a 19h29 (perto das 19h) | 6.327 | 2.300.707 | 80,65% | 6,35% | 6,53% | 987.074 55,19% |
801.340 44,81% |
1,13% | 2,49% | LULA 55,19% |
| ⏰ 19h30 em diante | 25 | 8.176 | 69,73% | 7,16% | 9,93% | 2.745 49,91% |
2.755 50,09% |
1,33% | 2,19% | FLAVIO BOLSONARO 50,09% |
Brancos e nulos são percentuais do comparecimento. A linha destacada concentra a maior parte das urnas tardias: o fechamento se amontoa logo depois das 19h, o que combina com uma votação prorrogada até esse horário. O motivo não consta do boletim.
Das 13.340 urnas que fecharam às 17h10 ou depois, estas são as que têm outras urnas da mesma zona para comparar (296.281 urnas do horário normal). O esperado é quanto o candidato teria nas urnas tardias se elas votassem como as outras urnas da zona.
38 urnas tardias ficaram fora desta comparação por estarem em zona sem urna de horário normal.
| Estado | Urnas tardias | Ganhou nas tardias | LULA nas tardias | Esperado | Diferença | Sem biometria nas tardias | Sem biometria nas demais da zona | Liberados por código nas tardias | Liberados por código nas demais da zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RJ | 4.040 | FLAVIO BOLSONARO 52,84% | 47,16% | 47,42% | −0,25 p.p. | 7,03% | 7,58% | 7,43% | 7,30% |
| SP | 3.378 | LULA 55,18% | 55,18% | 54,52% | +0,66 p.p. | 5,74% | 5,84% | 5,64% | 4,93% |
| BA | 2.110 | LULA 72,90% | 72,90% | 73,27% | −0,37 p.p. | 6,04% | 7,36% | 5,00% | 4,95% |
| PE | 997 | LULA 66,30% | 66,30% | 66,86% | −0,56 p.p. | 5,84% | 6,23% | 7,73% | 8,04% |
| PB | 405 | LULA 55,15% | 55,15% | 56,30% | −1,15 p.p. | 8,99% | 7,30% | 2,17% | 3,36% |
| MA | 375 | LULA 74,20% | 74,20% | 71,93% | +2,27 p.p. | 6,92% | 6,36% | 3,86% | 3,65% |
| PA | 294 | LULA 58,64% | 58,64% | 57,55% | +1,10 p.p. | 6,24% | 5,48% | 4,27% | 3,98% |
| DF | 291 | FLAVIO BOLSONARO 54,24% | 45,76% | 45,52% | +0,24 p.p. | 4,38% | 4,51% | 3,98% | 3,13% |
| MG | 243 | LULA 52,64% | 52,64% | 51,99% | +0,64 p.p. | 7,36% | 6,24% | 11,64% | 10,34% |
| CE | 161 | LULA 69,93% | 69,93% | 68,90% | +1,03 p.p. | 7,78% | 6,70% | 3,86% | 4,25% |
| AM | 142 | LULA 58,22% | 58,22% | 54,53% | +3,69 p.p. | 5,37% | 5,46% | 4,24% | 4,35% |
| SE | 100 | LULA 68,41% | 68,41% | 67,00% | +1,41 p.p. | 6,85% | 7,04% | 3,78% | 3,63% |
| AL | 93 | LULA 63,30% | 63,30% | 62,67% | +0,63 p.p. | 8,06% | 6,64% | 3,42% | 3,64% |
| PR | 91 | FLAVIO BOLSONARO 60,38% | 39,62% | 38,70% | +0,92 p.p. | 6,63% | 6,24% | 0,62% | 0,55% |
| MT | 88 | FLAVIO BOLSONARO 62,89% | 37,11% | 34,71% | +2,40 p.p. | 6,55% | 6,55% | 3,41% | 3,85% |
| PI | 87 | LULA 78,98% | 78,98% | 77,96% | +1,02 p.p. | 10,30% | 8,06% | 1,73% | 2,39% |
| RN | 85 | LULA 68,13% | 68,13% | 66,79% | +1,34 p.p. | 8,24% | 7,87% | 3,86% | 3,85% |
| RS | 68 | FLAVIO BOLSONARO 51,80% | 48,20% | 47,00% | +1,20 p.p. | 7,60% | 7,09% | 10,82% | 12,14% |
| GO | 63 | FLAVIO BOLSONARO 58,74% | 41,26% | 41,11% | +0,15 p.p. | 6,67% | 5,64% | 3,89% | 4,61% |
| SC | 41 | FLAVIO BOLSONARO 69,61% | 30,39% | 31,18% | −0,79 p.p. | 8,60% | 6,62% | 5,34% | 4,87% |
| ES | 37 | FLAVIO BOLSONARO 56,34% | 43,66% | 43,88% | −0,21 p.p. | 6,29% | 6,21% | 25,27% | 25,75% |
| TO | 37 | LULA 53,12% | 53,12% | 51,12% | +2,01 p.p. | 5,97% | 4,53% | 2,44% | 2,88% |
| RO | 33 | FLAVIO BOLSONARO 65,90% | 34,10% | 33,59% | +0,51 p.p. | 6,54% | 5,68% | 2,22% | 1,64% |
| MS | 30 | FLAVIO BOLSONARO 51,35% | 48,65% | 42,95% | +5,70 p.p. | 7,19% | 6,68% | 8,17% | 3,83% |
| RR | 24 | FLAVIO BOLSONARO 57,28% | 42,72% | 32,64% | +10,08 p.p. | 3,81% | 4,08% | 2,40% | 3,07% |
| AP | 14 | LULA 51,16% | 51,16% | 54,92% | −3,76 p.p. | 6,05% | 4,57% | 4,23% | 3,48% |
| AC | 13 | FLAVIO BOLSONARO 66,91% | 33,09% | 33,82% | −0,73 p.p. | 4,05% | 5,89% | 4,55% | 4,11% |
| Cidade | Urnas tardias | Ganhou nas tardias | LULA nas tardias | Esperado | Diferença | Votos | Sem biometria nas tardias | Sem biometria nas demais da zona | Liberados por código nas tardias | Liberados por código nas demais da zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SÃO LUÍS MA | 33 | LULA 57,26% | 57,26% | 61,15% | −3,89 p.p. | −364 | 8,26% | 8,07% | 2,83% | 3,28% |
| GRAJAÚ MA | 12 | LULA 68,49% | 68,49% | 60,32% | +8,17 p.p. | +221 | 4,52% | 4,11% | 6,96% | 5,43% |
| SÃO JOSÉ DE RIBAMAR MA | 12 | LULA 62,74% | 62,74% | 65,14% | −2,40 p.p. | −73 | 10,67% | 9,61% | 4,46% | 3,88% |
| CAXIAS MA | 11 | LULA 76,35% | 76,35% | 74,50% | +1,85 p.p. | +37 | 8,08% | 5,49% | 4,50% | 4,14% |
| VIANA MA | 11 | LULA 79,52% | 79,52% | 71,39% | +8,13 p.p. | +170 | 4,90% | 6,93% | 2,07% | 2,57% |
| BARREIRINHAS MA | 8 | LULA 81,99% | 81,99% | 77,66% | +4,33 p.p. | +67 | 4,02% | 4,87% | 3,89% | 3,95% |
| TIMON MA | 8 | LULA 76,35% | 76,35% | 72,41% | +3,94 p.p. | +63 | 8,30% | 5,93% | 7,52% | 4,81% |
| MONÇÃO MA | 6 | LULA 91,49% | 91,49% | 79,91% | +11,57 p.p. | +140 | 7,09% | 6,49% | 4,07% | 3,04% |
| SANTA HELENA MA | 6 | LULA 77,17% | 77,17% | 75,72% | +1,45 p.p. | +13 | 5,25% | 6,04% | 2,52% | 2,86% |
| SÃO JOÃO BATISTA MA | 6 | LULA 79,96% | 79,96% | 87,55% | −7,59 p.p. | −77 | 10,94% | 6,20% | 1,73% | 1,16% |
| HUMBERTO DE CAMPOS MA | 5 | LULA 83,95% | 83,95% | 83,13% | +0,82 p.p. | +7 | 6,73% | 6,24% | 3,64% | 3,93% |
| PAÇO DO LUMIAR MA | 5 | LULA 61,73% | 61,73% | 64,28% | −2,55 p.p. | −29 | 13,63% | 10,76% | 10,09% | 3,24% |
| PENALVA MA | 5 | LULA 87,02% | 87,02% | 86,11% | +0,91 p.p. | +9 | 9,73% | 5,61% | 3,40% | 3,64% |
| TURIAÇU MA | 5 | LULA 83,88% | 83,88% | 80,13% | +3,75 p.p. | +35 | 8,46% | 7,70% | 5,95% | 4,44% |
| TUTÓIA MA | 5 | LULA 77,11% | 77,11% | 76,80% | +0,32 p.p. | +3 | 6,62% | 5,46% | 4,17% | 4,00% |
| BOM JARDIM MA | 5 | LULA 76,03% | 76,03% | 74,24% | +1,78 p.p. | +14 | 7,10% | 5,57% | 6,84% | 6,76% |
| SANTA INÊS MA | 5 | LULA 74,78% | 74,78% | 64,48% | +10,30 p.p. | +58 | 3,85% | 5,27% | 5,43% | 2,79% |
| ALTO ALEGRE DO PINDARÉ MA | 4 | LULA 78,12% | 78,12% | 79,91% | −1,78 p.p. | −14 | 8,22% | 7,43% | 5,68% | 5,88% |
| BARRA DO CORDA MA | 4 | LULA 72,55% | 72,55% | 65,00% | +7,55 p.p. | +75 | 6,02% | 5,73% | 2,57% | 3,80% |
| CAJARI MA | 4 | LULA 85,75% | 85,75% | 86,78% | −1,03 p.p. | −8 | 8,18% | 7,61% | 1,36% | 2,02% |